模糊 精确 高级搜索

热门分类:全部 | 政策文件 |政策解读 | 互动交流 | 新闻动态

查询范围

关键字位置

时间范围

结果分布情况

找到约274条结果(用时0.054秒)

    [政民互动]户口簿分户

    尊敬的内江公安警官,本人户籍为东兴区中山镇叶家坳村。现和孩子在海南三亚,租住三亚市公租房,已办理海南省居住证,我们的户口和爸妈,妹妹及侄子在一本户口簿上,咨询我是否可以和孩子单独办理一本户口簿。常年在外,异地办理户籍和出入境业务时,有时会让提交户口簿,全家在一本户口簿上,使用上很不便捷,谢谢!网民朋友: 您好!根据川公发[2018]113号《关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知》第六点,农村户籍居民因儿女成年、结婚、夫妻离婚、与父母兄弟姐妹分家,符合公安部门“一房一户”“一家一户...

  • http://www.neijiang.gov.cn/guestbook/show/917616...  2020-06-23

    [中国内江]威远县积极推进综治保险试点

      该县属全省五个综治保险试点地区之一,通过运用保险保障机制提高对社会治安风险的防范化解能力。主要做法: (1)明确参保人群。将全县户籍人员和暂住人口人身伤害、特殊人群三者责任、网格员人身意外伤害、辖区居民家庭财产4项内容纳入全县综治保险试点范围,辖区户籍或居住证的居民以及临时居民均可参加“平安威远”民生保险,专职网格员参加人身意外保险,居民可自愿参加财产损失保险,各镇辖区内精神障碍患者、社区戒毒(社区康复)人员等特殊人群可参加三者责任保险。目前,已为全县70.3万人购买“平安威远...

  • http://www.neijiang.gov.cn/news/2020/05/5063995.html...  2020-05-28

    [市教育局]关于规范2020年全市普通中小学招生入学工作的通知

    照“班额、生源、男女比例等基本均衡”的原则,均衡分配学生和配置教学师资,不得依据考试成绩设立快慢班、重点班、实验班、尖子班等。   3.严格执行转学管理。各县(市、区)教育行政部门和学校不得以各类考试、竞赛、培训成绩或证书证明等作为转学依据或参考;不得提前选拔、特殊培养学生;不得安排到班额超编的学校就读;不得以增班转学选拔学生,新建学校转学招生由审批地严格管理。   (四)保障特殊群体接受义务教育   1.保障流动人口随迁子女入学。各县(市、区)要认真落实以居住证为主要依据的进城...

  • http://jyj.neijiang.gov.cn/2020/05/5063166.html...  2020-05-26

    [内江经开区]关于做好2020年经开区主城区小升初招生工作的通知

    教育局负责统筹、指导和协调,区社事局具体组织实施。   二、招生对象   (一)具有经开区主城区户籍的小学应届毕业生。   (二)在经开区主城区小学(内江市第二初级中学校、内江市第五小学校)就读且有该学校正式学籍的小学应届毕业生。   (三)在经开区主城区居住且父母或法定监护人有房屋产权证明的小学应届毕业生。   (四)居住证地址在经开区主城区且符合进城务工(经商)条件人员的随迁子女。   三、初步招生...

  • http://kfq.neijiang.gov.cn/2020/05/5062292.html...  2020-05-22

    [市教育局]2020年内江市主城区小升初招生工作问答

    申请人有效期内的《居民身份证》和在公安部门登记备案的该城区《居住证》。 2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明。3.申请人与申请就学地用人单位签订的、劳动部门认可的劳动就业合同;或由居住地街道劳动保障部门出具的灵活就业证明;或申请就学地市场监管部门和税务部门为申请人颁发的营业执照和税务登记证,税务部门出具的纳税证明或免于纳税相关证明。4.申请人截止5月31日,已在本市连续依法缴纳社会保险费满1年以上的证明,且申请入学当月处于持续缴纳状态。5.申请人在该城区居住满...

  • http://jyj.neijiang.gov.cn/2020/05/5060662.html...  2020-05-21

    [内江经开区]2020年内江市主城区小升初招生工作问答

    该城区《居住证》。 2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明。3.申请人与申请就学地用人单位签订的、劳动部门认可的劳动就业合同;或由居住地街道劳动保障部门出具的灵活就业证明;或申请就学地市场监管部门和税务部门为申请人颁发的营业执照和税务登记证,税务部门出具的纳税证明或免于纳税相关证明。4.申请人截止5月31日,已在本市连续依法缴纳社会保险费满1年以上的证明,且申请入学当月处于持续缴纳状态。5.申请人在该城区居住满6个月的相关证明(房管部门认可的房屋产权证明或购房...

  • http://kfq.neijiang.gov.cn/2020/05/5060582.html...  2020-05-20

    [市财政局]内江市2020年注册会计师全国统一考试报名简章

    人员需进行注册并上传符合要求的本人最近1年1寸免冠白底证件照片。非首次报名人员的相关信息如发生变动,应当重新填写。   无法上传照片的报名人员可在报名期间持有效身份证件原件到报名点进行现场采集。   符合综合阶段考试报名条件,但不能进行报名的人员,可向报名所在省级注协查询办理。   (二)资格审核   1. 首次报名人员的学历信息认证,原则上由网报系统根据身份证件信息链接“中国高等教育学生信息网”进行。持国(境)外学历的报名人员(含港澳台居民居住证...

  • http://czj.neijiang.gov.cn/2020/03/5026516.html...  2020-03-25

    [中国内江]资中县推出涉企便民举措助力企业复工复产

      (1)推出户籍便民服务。对外出务工人员办理户籍业务的,通过“内江公安微户政”公众号实行户籍业务预约办理和邮寄办理;对需要办理临时身份证、打印户籍证明的,群众随到随办,立即领取;需要申领居住证、办理二代居民身份证的,由企业向户籍地派出所提出申请,集中统一提供上门服务;办理户籍事项非主要审核要件缺项的,实行容缺办理。自2月1日以来,全县共预约办理户籍业务4500余项。(2)推出出入境便民服务。行政审批中心推出出入境管理便民利企服务6项措施:全面恢复窗口服务,实行电话预约,分时段受理...

  • http://www.neijiang.gov.cn/news/2020/03/5021010.html...  2020-03-16

    [中国内江]资中县行政审批局打造智慧警务服务升级公安“放管服”

    支付费用,足不出户,坐等邮政快递人员上门揽件、上门送证。城区网上续签,工作日更可以达到24小时取证。另外,即使申请人在大厅办结完出入境证件后,24小时以内扫描办证回执单左上角的二维码,按流程输入邮寄地址和支付费用,也可享受由省厅出入境管理总队将证件直寄到家的服务。与此同时,群众还可以随时通过该APP查询办证进度。   指尖服务二:“微户政”   出生入户登记、户口迁移、户口注销、非主项变更、居住证申请等五大户籍业务,群众只需要关注微户政公众号,即可通过上传资料申请预约...

  • http://www.neijiang.gov.cn/news/2019/11/4944438.html...  2019-11-07

    [市政务服务局]资中县行政审批局打造智慧警务服务升级公安“放管服”

    支付费用,足不出户,坐等邮政快递人员上门揽件、上门送证。城区网上续签,工作日更可以达到24小时取证。另外,即使申请人在大厅办结完出入境证件后,24小时以内扫描办证回执单左上角的二维码,按流程输入邮寄地址和支付费用,也可享受由省厅出入境管理总队将证件直寄到家的服务。与此同时,群众还可以随时通过该APP查询办证进度。   指尖服务二:“微户政”   出生入户登记、户口迁移、户口注销、非主项变更、居住证申请等五大户籍业务,群众只需要关注微户政公众号,即可通过上传资料申请预约...

  • http://zwfwj.neijiang.gov.cn/2019/11/4943725.html...  2019-11-07

    [政民互动]小升初

    本人本地城市户口,女儿和老婆是外省户口,学籍已转至内江,请问我能否已随迁子女的方式,让女儿就读主城区的初中。我去社区警务室问过了,我无法办理居住证。急切,望早日回复。谢谢邱刘: 您好!您关于市中区小升初有关问题的信访件已收悉。我局按照《信访条例》第二十一条之规定已交市中区教育和体育局办理,并由市中区教育和体育局向您回复。请认真核实您留下的联系方式,确保畅通、有效,以便工作人员及时将办理结果回复给您。如所留的联系方式有误导致工作人员无法及时联系到您,请您致电市中区教育和体育局(联系电话...

  • http://www.neijiang.gov.cn/guestbook/show/891384...  2019-09-25

    [市司法局]2019年四川省基层法律服务工作者执业核准考试公告

    、澳门、台湾地区或者国外高等学校毕业证书报名的,须具有教育部留学服务中心的国(境)外学历学位认证书,在报名网站上传毕业证书和学历学位认证书电子扫描件。   3.享受放宽政策人员,须具有放宽报名学历条件地方户籍、居住证或居住地工作证明,在报名网站上传户籍首页、本人页或居住证电子扫描件。   4.电子证件照片。   报名人员应当提供符合规定格式(宽413像素×高626像素)要求的本人近三个月内白底彩色正面免冠电子证件照片。此照片将作为本人本次准考证、考试合格...

  • http://sfj.neijiang.gov.cn/2019/08/4768810.html...  2019-08-28