模糊 精确 高级搜索

查询范围

关键字位置

时间范围

结果分布情况

找到约270条结果(用时0.282秒)

    [市投资促进局]国家主席习近平发表二〇一九年新年贺词

    非户籍人口在城市落户的行动正在继续,1300万人在城镇找到了工作,解决棚户区问题的住房开工了580万套,新市民有了温暖的家。很多港澳台居民拿到了居住证,香港进入了全国高铁网。一个流动的中国,充满了繁荣发展的活力。我们都在努力奔跑,我们都是追梦人。   此时此刻,我特别要提到一些闪亮的名字。今年,天上多了颗“南仁东星”,全军英模挂像里多了林俊德和张超两位同志。我们要记住守岛卫国32年的王继才同志,为保护试验平台挺身而出、壮烈牺牲的黄群、宋月才、姜开斌同志,以及其他为国为民捐躯的英雄们。他们是...

  • http://zsj.neijiang.gov.cn/2019/01/4012953.html...    2019-01-02

    [ZMFD]关于2019年小升初就读问题

    请问教育局。现就读于乡镇小学,监护人居住地在东兴区和兴美庐,但是由于房产证暂时还不能办下来,想请问如何就读于居住地所在学校。如果这样只能以外来务工人员为其子女申请入学的形式,那么居住证是不是在今年就要办下来才行,还有就是社会保险费未交到一年。。就此情况怎样才能解决小升初就学问题。张泉: 您好!您关于监护人居住地东兴区和兴美庐2019年小升初就读问题的信访件已收悉。我局按照《信访条例》第二十一条之规定已交东兴区教育局办理,并由东兴区教育局向您回复。请认真核实您留下的联系方式,确保畅通...

  • http://www.neijiang.gov.cn/guestbook/show/865967...    2018-12-25

    [市住房公积金中心]昆明拟允许个人缴存住房公积金

    办法等做了说明,相关的管理实施办法正在征求意见。   自由职业者等可缴存住房公积金   根据《管理办法》,在昆明市无固定工作单位的人员,如个体工商户、自由职业者、非全日制从业人员等,在具有昆明市户籍或取得昆明市居住证,且在昆明市正常缴纳城镇基本养老保险满一年或以上的人员,均可按照本办法自愿缴存、提取和使用公积金,提取和使用参照现行规定执行。   以上符合条件的人员在申请缴存住房公积金时,要向市住房公积金管理中心提供4种资料,即本人身份证、户口簿或居住证、近一年...

  • http://zfgjjzx.neijiang.gov.cn/2018/12/3997854.html...    2018-12-23

    [ZMFD]关于2019年内江市主城区义务教育招生相关政策问答的咨询

    教育局的领导好,关于19年进城务工人员子女上学的事咨询一下,居住证一定是在18年12月31号前办理的吗?如果在19年2月份办理的呢?是否就不可以了?小孩学籍是内江主城区学籍,但户口不在内江主城区,是否还是需要办理?盼回复!!白显平: 您好!您关于东兴区龙湾半岛招生相关政策的信访件已收悉。我局按照《信访条例》第二十一条之规定已交东兴区教育局办理,并由东兴区教育局向您回复。请认真核实您留下的联系方式,确保畅通、有效,以便工作人员及时将办理结果回复给您。如所留的联系方式有误导致工作人员无法...

  • http://www.neijiang.gov.cn/guestbook/show/865192...    2018-12-17

    [内江经开区]关于2019年内江市主城区义务教育招生相关政策问答

      为方便广大家长及时了解招生政策,现将2019年我市主城区义务教育招生相关政策以问答形式提前告知。具体事宜可咨询辖区教育行政部门或登录市、区教育部门网站。   一问:进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的原则是什么?   答:坚持“政府负责、齐抓共管、公办为主、依法规范”的原则,以进城务工人员“合法稳定居住、合法稳定就业”为基本条件,以居住证为主要依据,依法保障进城务工人员随迁子女接受义务教育的权利。   二问:进城务工人员随迁子女接受...

  • http://kfq.neijiang.gov.cn/2018/12/3949586.html...    2018-12-13

    [政务公开]关于2019年内江市主城区义务教育招生相关政策问答

      为方便广大家长及时了解招生政策,现将2019年我市主城区义务教育招生相关政策以问答形式提前告知。具体事宜可咨询辖区教育行政部门或登录市、区教育部门网站。    一问:进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的原则是什么?    答:坚持“政府负责、齐抓共管、公办为主、依法规范”的原则,以进城务工人员“合法稳定居住、合法稳定就业”为基本条件,以居住证为主要依据,依法保障进城务工人员随迁子女接受义务教育的权利。    二问:进城务工人员随迁子女接受义务教育需要提交哪些...

  • http://www.neijiang.gov.cn/zwgk/show/20181213151712-961942-00-000...    2018-12-13

    [中国内江]解读:《内江市城乡基本医疗保险实施办法》(一)

    保手续时,需提供身份证或户口薄(外地户口还需提供本市居住证)原件和复印件。   三、已经参加了医疗保险的,每年的续保缴费时间是什么时候呢?   如果您以单位职工身份参保,单位应每月按时足额为您缴费。如果您以个人身份已经参保,请务必在每年11月1日至次年3月31日通过网上缴费(银行手机APP)、银行柜台缴费、银行协议代扣、银行自助缴费等方式完成续保缴费哦,否则逾期未缴费会造成中断参保,将会有6个月的待遇等待期,在此期间不能享受相应医疗待遇。   四、一档...

  • http://www.neijiang.gov.cn/news/2018/12/3942422.html...    2018-12-11

    [政务公开]内江市东兴区新江街道便民服务中心全心为民服务

      “太好了,现在只要来一趟便民服务中心就能把爱人的就业证和女儿的医保卡全办好,便民服务中心一站式服务真是太方便了。”居民刘先生开心地说道。    新江街道便民服务中心位于东风路,总面积100平方米,其中办事大厅使用面积80平方米,中心自2015年元月份开始运行使用,自运行以来,一直秉承着为民、务实、高效的服务宗旨,在开展全科窗口服务的同时,不断拓展便民服务功能,目前有全科服务窗口3个,其他服务窗口3个,不仅可以全科办理劳动保障、民政、计生、残联、司法行政等服务事项,还可以办理居住证...

  • http://www.neijiang.gov.cn/zwgk/show/20181105151523-282215-00-000...    2018-11-05

    [ZMFD]异地住院是否还需要提交异地备案申请表

    你好,我的小孩子是内江户口,在内江买的城乡居民医疗保险,目前长期在雅安生活。请问是否需要回内江提交异地备案申请表,如果不提交,是不是要少报销20%。李谋锟同志: 您好,有关您咨询的问题,现回复如下: 如您小孩长期居住在雅安,我们建议您为他办理异地就医手续。办理方式如下:由于您小孩是内江户口,则需要提供他在雅安的居住证复印件,再到他基本医疗保险参保关系所在经办机构填写异地就医申请表,可由亲朋好友代办,办理完后生效。 未办理异地就医备案和转院手续的,在异地定点医疗机构...

  • http://www.neijiang.gov.cn/guestbook/show/858842...    2018-10-24

    [中国内江]中共中央国务院印发《乡村振兴战略规划(2018-2022年)》

    一章 加快农业转移人口市民化   加快推进户籍制度改革,全面实行居住证制度,促进有能力在城镇稳定就业和生活的农业转移人口有序实现市民化。   第一节 健全落户制度   鼓励各地进一步放宽落户条件,除极少数超大城市外,允许农业转移人口在就业地落户,优先解决农村学生升学和参军进入城镇的人口、在城镇就业居住5年以上和举家迁徙的农业转移人口以及新生代农民工落户问题。区分超大城市和特大城市主城区、郊区、新区等区域,分类制定落户政策,重点解决符合条件的普通劳动者落户问题...

  • http://www.neijiang.gov.cn/news/2018/09/3733656.html...    2018-09-28

    [市扶贫移民局]中共中央国务院印发《乡村振兴战略规划(2018-2022年)》

    一章 加快农业转移人口市民化   加快推进户籍制度改革,全面实行居住证制度,促进有能力在城镇稳定就业和生活的农业转移人口有序实现市民化。   第一节 健全落户制度   鼓励各地进一步放宽落户条件,除极少数超大城市外,允许农业转移人口在就业地落户,优先解决农村学生升学和参军进入城镇的人口、在城镇就业居住5年以上和举家迁徙的农业转移人口以及新生代农民工落户问题。区分超大城市和特大城市主城区、郊区、新区等区域,分类制定落户政策,重点解决符合条件的普通劳动者落户问题...

  • http://fpj.neijiang.gov.cn/2018/09/3733215.html...    2018-09-28

    [内江经开区]经开区管委会召开2018年第8次主任办公会议

      2018年9月7日,区党工委副书记、管委会主任万伟在区管委会三楼二会议室主持召开区管委会2018年第8次主任办公会,研究审批服务、工业发展、研发投入等相关事宜。   会议集中学习了《宗教事务条例》(国务院令第686号颁布),会议要求:全区各级各部门要加强学习,依法管理,规范宗教事务管理,提高宗教工作法治化水平。   会议集中学习了国务院办公厅关于印发《港澳台居民居住证申领发放办法》的通知(国办发〔2018〕81号),会议要求:全区各级各部门要加强学习...

  • http://kfq.neijiang.gov.cn/2018/09/3729920.html...    2018-09-11

    [政务公开]经开区管委会召开2018年第8次主任办公会议

      2018年9月7日,区党工委副书记、管委会主任万伟在区管委会三楼二会议室主持召开区管委会2018年第8次主任办公会,研究审批服务、工业发展、研发投入等相关事宜。    会议集中学习了《宗教事务条例》(国务院令第686号颁布),会议要求:全区各级各部门要加强学习,依法管理,规范宗教事务管理,提高宗教工作法治化水平。    会议集中学习了国务院办公厅关于印发《港澳台居民居住证申领发放办法》的通知(国办发〔2018〕81号),会议要求:全区各级各部门要加强学习,坚持学原文...

  • http://www.neijiang.gov.cn/zwgk/show/20180927102256-257711-00-000...    2018-09-11

    [中国内江]2018年内江市主城区小升初招生工作问答

    ? 答:申请人办理学位申请卡时须出示下列材料的原件,并提交复印件: 1.申请人有效期内的《居民身份证》和在公安部门登记备案的该城区《居住证》。 2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明。3.申请人与申请就学地用人单位签订的、劳动部门认可的劳动就业合同;或由居住地街道劳动保障部门出具的灵活就业证明;或申请就学地工商管理部门和税务部门为申请人颁发的营业执照和税务登记证,税务部门出具的纳税证明或免于纳税相关证明。4.申请人截止5月31日,已在本市连续...

  • http://www.neijiang.gov.cn/news/2018/08/3619199.html...    2018-08-23