模糊 精确 高级搜索

热门分类:全部 | 政策文件 |政策解读 | 互动交流 | 新闻动态

查询范围

关键字位置

时间范围

结果分布情况

找到约6032条结果(用时0.074秒)

    [政民互动]转移社保时间问题

    我将社保从成都转移回内江,十月底将在成都社保局开局的各种转移资料交给经开区社保中心,工作人员说需要四到六个月才能办理成功,成都那边通知我已经成功办理转出了,请问究竟需要多久才能彻底转移成功?这期间需要使用医保报销怎么办?需要刷医保卡怎么办?就不能快一点吗?您好! 关于您所咨询的问题,我局工作人员现将调查核实情况回复如下: 经查,参保人喻强于2019年10月底到经开区人社局申请办理医疗保险转移,经开区人社局工作人员于2019年11月6日开出联系函寄往锦江社保局,经开区人社局于2019年...

  • http://www.neijiang.gov.cn/guestbook/show/898184...  2019-12-12new

    [市人力资源社会保障局]内江市养老金使用社保卡发放率居保达91%,企保达94%

      为推进社保服务数字化转型,为退休人员提供更加高效、便捷的服务,内江市社保中心充分做好了各项准备,做到了平稳安全推进工作。   一是工作安排“早”。内江市早在2014年已开始针对内江市城乡居民养老保险退休人员和新增的城镇职工养老保险退休人员使用社保卡发放养老金。现为进一步规范养老金发放程序,确保资金安全,按照人力资源社会保障部办公厅《关于在养老保险工作中全面推进社会保障卡应用的通知》文件精神以及省社保局今年的工作安排,市社保中心于今年5月召开全市社会保障卡发放养老金工作推进会...

  • http://rsj.neijiang.gov.cn/2019/12/4966659.html...  2019-12-11

    [政务公开]内江市养老金使用社保卡发放率居保达91%,企保达94%

        为推进社保服务数字化转型,为退休人员提供更加高效、便捷的服务,内江市社保中心充分做好了各项准备,做到了平稳安全推进工作。一是工作安排“早”。内江市早在2014年已开始针对内江市城乡居民养老保险退休人员和新增的城镇职工养老保险退休人员使用社保卡发放养老金。现为进一步规范养老金发放程序,确保资金安全,按照人力资源社会保障部办公厅《关于在养老保险工作中全面推进社会保障卡应用的通知》文件精神以及省社保局今年的工作安排,市社保中心于今年5月召开全市社会保障...

  • http://www.neijiang.gov.cn/zwgk/show/20191211174840-618864-00-000...  2019-12-11

    [政民互动]网上查询社保信息

    以前注册过的,现在想在网上查询社保相关信息,一输入自己的身份证号和密码就提示“账号已被锁定”怎么办?邓先生: 您好,关于您咨询的相关问题,现作以下回复: 为保证用户信息安全,内江人社网上办事大厅设置了用户登录密码验证容错机制,当输入密码错误超过5次时,系统会自动锁定登录账号,需后台处理后方可再次登录。 现我局工作人员已与您取得联系,重置了您的登录信息,请您修改初始密码后再次登录,并注意妥善保管密码。...

  • http://www.neijiang.gov.cn/guestbook/show/898039...  2019-12-10

    [政民互动]关于转移归属地后医保账户余额等问题

    1.因在内江工作一段时间,医保账户有余额,现将社保卡归属地转移至成都,那原医保账户的钱怎么办。是否要将社保关系转移后,账户里的钱才能合并使用。2.转移社保关系不能在网上进行缴费证明打印吗?既然不能打印为什么要在官网提供一个打印服务的链接?3.在内江辞职后,期间有两个月社保没有缴费,是否需要回内江补缴?怎样补缴?谢谢。您好! 根据我市机构改革统一部署,我局划转了部分职能职责:城镇职工和城镇居民基本医疗保险、生育保险、新型农村合作医疗职责划入市医疗保障局。您可详情咨询市医疗保障局,联系电话...

  • http://www.neijiang.gov.cn/guestbook/show/898024...  2019-12-10

    [政民互动]无法在“内江智慧人社”查询缴费状态问题

    手机号码变更后,无法在手机上安装的“内江智慧人社”查询缴费状态等相关信息。网页提示完善信息,但是填写新手机号码后,显示“此社保卡号已被139****1340绑定”(旧号码),已多次电话联系12333,先称联系网站后台更改,后来又称无法更改。 本人手机内安装的手机银行、微信、购物网站等APP都能够更改手机号码后正常使用,请问“内江智慧人社”不能更改手机号码究竟是什么原因?该怎样取消139****1340的绑定呢?李先生: 您好,关于您咨询的相关问题,现作以下回复: 为保证个人信息安全...

  • http://www.neijiang.gov.cn/guestbook/show/897821...  2019-12-06

    [内江经开区]内江经济技术开发区就业和社会保障局职能职责

      (一)拟订经开区就业和社会保障事业政策并组织实施和监督检查。   (二)负责经开区就业促进及创业指导工作,贯彻执行劳务开发及农民工服务保障工作相关政策。   (三)负责完善劳动关系协调机制,负责劳动保障监察执法,负责劳动人事争议调解仲裁工作。   (四)负责经开区内各类社保资金(基金)的征缴、支付的管理和经办工作。   (五)负责经开区范围内基层就业和社会保障公共服务工作。   (六)负责经开区范围内城乡就业和...

  • http://kfq.neijiang.gov.cn/2019/12/4963463.html...  2019-12-06

    [内江高新区]内江高新区着力问题导向推进返乡企业发展

    (1)摸底排查问题。组织就业保障中心、创业中心、财政局等12个部门,深入汉安孵化器、园区等返乡企业,面对面了解企业发展过程中面临的瓶颈、梗阻等,逐项建立问题台帐,集中研究,明确责任部门,限时办结。通过开展社保补助、创业贷款、创业补贴等政策宣讲和座谈,稳定返乡企业发展信心。目前,排查返乡企业融资难、法律知识缺乏等瓶颈问题六个大类13条。(2)抓实解决问题。针对融资、人员保障、政策落实等问题,协调银行创业担保贷款业务人员上门与返乡企业对接,帮助企业完善手续,解决资金瓶颈...

  • http://www.neijiang.gov.cn/news/2019/12/4963782.html...  2019-12-06

    [政务公开] 内江高新区着力问题导向推进返乡企业发展

       (1)摸底排查问题。组织就业保障中心、创业中心、财政局等12个部门,深入汉安孵化器、园区等返乡企业,面对面了解企业发展过程中面临的瓶颈、梗阻等,逐项建立问题台帐,集中研究,明确责任部门,限时办结。通过开展社保补助、创业贷款、创业补贴等政策宣讲和座谈,稳定返乡企业发展信心。目前,排查返乡企业融资难、法律知识缺乏等瓶颈问题六个大类13条。(2)抓实解决问题。针对融资、人员保障、政策落实等问题,协调银行创业担保贷款业务人员上门与返乡企业对接,帮助企业完善手续,解决资金瓶颈...

  • http://www.neijiang.gov.cn/zwgk/show/20191206155152-446065-00-000...  2019-12-06

    [政民互动]换社保

    请问,成都在换新的社保卡,内江大概什么时候开始换卡?必须要本人前来办理吗?谢谢彭先生: 您好!我局接到您咨询的“成都在换新的社保卡,内江大概什么时候开始换卡,必须要本人前来办理吗?”的相关问题,现回复如下: 经通过电话与您确认,您所咨询的新社保卡指的是成都发行的第三代社保卡,内江暂时还未发行。如果您现在手里持有一张能正常使用的社保卡(一代卡或二代卡),可以不用更换新卡。如果您还未办理社保卡,请由本人持有效身份证件到社保卡发行银行的有关网点去直接办理(注意:网点信息可直接拨打以下...

  • http://www.neijiang.gov.cn/guestbook/show/897648...  2019-12-05

    [政民互动]新版社保卡办理

    请问新版社保卡要在哪里办理?具体需要什么手续呢?谢谢 王浩,您好! 新版社保卡,目前内江只能办理第二代社保卡。内江市社会保障卡申领流程如下: 现场申领方式: 1、成年人办理方式:本人持有效身份证件原件到社会保障卡“一站式”服务银行网点办理。 2、未成年人办理方式:未成年人的监护人(通常指父亲或母亲)持本人有效身份证原件、未成年人的有效身份证件(或户口簿)原件、户口簿等监护关系证明到社会保障卡“一站式”服务银行网点办理。(温馨提示:若监护人不是户主,或与未成年人不在同一户口簿的,则还...

  • http://www.neijiang.gov.cn/guestbook/show/897646...  2019-12-05

    [政民互动]新版社保卡办理

    请问新版社保卡要在哪里办理?具体需要什么手续呢?谢谢 王女士:  首先,感谢你的热心关注。我局收到你反映“请问社保卡要在哪里办理?具体需要什么手续呢?”的问题。现回复如下:  一、办理地点 目前由于经开区社会保障卡经办大厅暂时未置办社会保障卡制卡机,因此,所有办卡人员均须到指定银行制卡网点进行办理。在内江范围内的指定办卡网点具体有:中国银行、中国工商银行、中国建设银行、中国邮政储蓄银行、中国农村信用社(农商行),需办卡人员可到以上银行中任意一家进行办理...

  • http://www.neijiang.gov.cn/guestbook/show/897644...  2019-12-05

    [政民互动]买社保问题

    您好,我父亲1965年的,我母亲1967年的,一直都没有买社保,想咨询下,现在有没有合适他们买的社保。您好! 关于您所咨询的问题,现回复如下:按相关政策规定,年满16周岁以上至法定退休年龄(男职工年满60周岁,管理,技术岗位的女职工年满55周岁,生产,经营,服务岗位的女职工年满50周岁)内的人员可自愿申请在我省户籍所在地或从事灵活就业所在地参加企业职工基本养老保险。 感谢您对我局工作的支持与理解!...

  • http://www.neijiang.gov.cn/guestbook/show/897643...  2019-12-05