模糊 精确 高级搜索

查询范围

关键字位置

时间范围

结果分布情况

找到约899条结果(用时0.085秒)

    [市民政局]内江市民政局部门责任清单

    权力项目名称 撤销受胁迫婚姻登记 实施依据 《中华人民共和国婚姻法》第十一条 因胁迫结婚的,受胁迫的一方可以向婚姻登记机关或人民法院请求撤销该婚姻。受胁迫的一方撤销婚姻的请求,应当自结婚登记之日起一年内提出。被非法限制人身自由的当事人请求撤销婚姻的,应当自恢复人身自由之日起一年内提出。《婚姻登记条例》第九条 因胁迫结婚的,受胁迫的当事人依据婚姻法第十一条的规定向婚姻登记机关请求撤销其婚姻的,应当出具下列证明...

  • http://mzj.neijiang.gov.cn/2017/12/2589413.html...    2017-12-14new

    [市民政局]内江市民政局行政权利事项清单

    )民政局对报送的材料审查后,在《评定、调整伤残等级审批表》上签署意见,并加盖印章。 6 撤销受胁迫的婚姻登记 《中华人民共和国婚姻法》第十一条 因胁迫结婚的,受胁迫的一方可以向婚姻登记机关或人民法院请求撤销该婚姻。受胁迫的一方撤销婚姻的请求,应当自结婚登记之日起一年内提出。被非法限制人身自由的当事人请求撤销婚姻的,应当自恢复人身自由之日起一年内提出。《婚姻登记条例》第九条 因胁迫结婚的,受胁迫的当事人依据婚姻法...

  • http://mzj.neijiang.gov.cn/2017/12/2589414.html...    2017-12-14new

    [市民政局]内江市建国以来婚姻登记历史数据已补录82万余条

      婚姻登记档案是婚姻登记机关在输结婚登记、撤销婚姻、离婚登记、补发婚姻登记的过程中形成的具有凭证作用的各种记录,保管期限是100年,在确认婚姻家庭关系、解决民事纠纷等方面起着不可替代的原始凭证作用,事关广大人民群众的切身利益。为进一步加强婚姻登记档案的科学管理,维护婚姻登记档案的完整与安全,便于婚姻当事人及有关单位、组织或个人查阅,内江市各县(市、区)民政局婚姻登记处扎实开展婚姻登记历史档案数据录入工作,对建国以来的婚姻登记历史档案进行全面整理并进行补录。   截止...

  • http://mzj.neijiang.gov.cn/2017/12/2553828.html...    2017-12-04

    [市民政局]内江市威远县民政局 “四举措”提高婚姻登记档案管理水平

      婚姻登记档案是婚姻登记机关在办理结婚登记、撤销婚姻、离婚登记、补发婚姻登记证的过程中形成的具有凭证作用的各种记录。近年来,我市高度重视婚姻登记档案的管理工作,威远县民政局更是把它作为一项重要的业务工作抓紧抓好。   一是建立健全了婚姻登记档案管理制度。制定了《婚姻登记档案管理员的职责》、《保密工作制度》、《婚姻登记档案查阅制度》、《婚姻登记档案整理制度》等一系列制度,确保档案管理工作向制度化、规范化方向推进。   二是明确专人负责管理档案。由于婚姻档案...

  • http://mzj.neijiang.gov.cn/2017/12/2544324.html...    2017-12-01

    [ZMFD]咨询医保问题

    你好,我想咨询一下,我老婆是威远的农村户口,结婚在内江,我想问她可不可以直接在内江购买新农合保险。谢谢陈杲: 您好!现对您所咨询的问题回复如下: 一、根据《内江市新型农村合作医疗领导小组关于印发内江市2017年新型农村合作医疗补偿方案的通知》(内新合〔2016〕1号)精神,持有农业户口的居民原则上在户籍所在地以家庭(不含已参加城镇职工基本医疗保险或城镇居民基本医疗保险的家庭成员)为单位参加新农合。2017年新农合的参合工作于3月份已经结束。 二、2018年我市新农合与城镇...

  • http://www.neijiang.gov.cn/guestbook/show/815750...    2017-11-28

    [市民政局]中华人民共和国婚姻法

    婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。   禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。   第四条 夫妻应当互相忠实,互相尊重;家庭成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。   第二章 结 婚   第五条 结婚必须男女双方完全自愿,不许任何一方对他方加以强迫或任何第三者加以干涉。   第六条 结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。晚婚晚育应予鼓励...

  • http://mzj.neijiang.gov.cn/2017/11/2528092.html...    2017-11-27

    [市扶贫移民局]《索玛花开》央视热播 四川脱贫攻坚引关注

    上是少见的,而且很接地气。我们大多数年轻人的形象或文艺作品中年轻人的形象都是自我打拼、自我奋斗的形象,为国家大事业打拼的不多,但这是很重要的形象。”   中国电视艺术委员会评论员陈超英认为,《索玛花开》的开头和结尾形成了一个层层递进的关系。“王敏一开始接替受伤的未婚夫周林到谷莫村当第一书记,好与周林早日结婚,看上去不那么‘高大上’,但在经历了扶贫路上的艰难险阻后,王敏的思想境界也得到了升华。在帮助村里脱贫致富后,又去了周林牺牲的地方帮助‘悬崖村’扶贫,人物形象就高大立体了起来...

  • http://fpj.neijiang.gov.cn/2017/11/2513130.html...    2017-11-23

    [ZMFD]住房公积金提取

    本人及配偶已缴纳住房公积金好几年了,住房公积金个人账户已有六七万,现在(2017年10月)在成都买了首套房,用的商业贷款,现在想先提取这六七万,以后每年再提一次,请问需要些什么材料和注意事项?贷款购房还款满一年,可申请提取住房公积金偿还贷款,需提供资料为:贷款合同、购房合同、还款记录、身份证、结婚证、单位出具支取申请书。...

  • http://www.neijiang.gov.cn/guestbook/show/814665...    2017-11-20

    [市残联]残疾人廖雪莲:自强+公益:单腿走出美丽人生路

    10月20日,一个平常的周五,廖雪莲像往常一样,在办公室里忙碌着。坐在办公桌前的廖雪莲,看上去与常人无异。只是一旁醒目的拐杖在“提醒”人们,她是一名残疾人——3岁时曾因一场突如其来的车祸失去左腿。   不过,廖雪莲从来没有因此自怨自艾,这些年,她结婚,生子,参加工作,做公益,偶尔还写写文章,把自己的生活过得丰富多彩。   “虽然命运跟我开了一个玩笑,但生活并没有抛弃我。从小到大,我都生活在一个充满爱的环境中。”廖雪莲说,现在残疾人的地位提高了,大家...

  • http://scl.neijiang.gov.cn/2017/11/2463182.html...    2017-11-10

    [中国内江]内江市卫计委“五举措”综合治理出生人口性别比

    。   四、建设平台,加大投入,着力搭建信息共享体系。卫生计生、公安、药监、民政等部门实现了部门之间信息共享,对采集的数据及时更新完善,使其更加准确真实。严格执行人口信息共享及监测统计、住院分娩实名登记等制度,部门间定期反馈结婚、出生、入户等信息,卫生计生部门及时清理核对,筛查“两非”信息线索。   五、畅通渠道,严打重处,着力搭建两非查办体系。积极开展有奖举报活动,做到有报必查、有查必果、有果必究。建立联合执法制度,组织卫生计生、公安、药监等部门对医疗服务机构、个体诊所、药店、保健品店...

  • http://www.neijiang.gov.cn/news/2017/10/2420880.html...    2017-10-30

    [市卫生计生委]内江市卫计委“五举措”综合治理出生人口性别比

    。   四、建设平台,加大投入,着力搭建信息共享体系。卫生计生、公安、药监、民政等部门实现了部门之间信息共享,对采集的数据及时更新完善,使其更加准确真实。严格执行人口信息共享及监测统计、住院分娩实名登记等制度,部门间定期反馈结婚、出生、入户等信息,卫生计生部门及时清理核对,筛查“两非”信息线索。   五、畅通渠道,严打重处,着力搭建两非查办体系。积极开展有奖举报活动,做到有报必查、有查必果、有果必究。建立联合执法制度,组织卫生计生、公安、药监等部门对医疗服务机构、个体诊所、药店、保健品店...

  • http://wsj.neijiang.gov.cn/2017/10/2420597.html...    2017-10-30

    [ZMFD]结婚证问题

    你好,我之前办结婚证时用的一代身份证登记,现在换了二代身份证,导致号码位数不同,现在办事有异议,请问需要重新办理新的结婚证吗?还是只需到婚姻登记处开张证明即可,望尽快回复,谢谢!李丽同志: 您好!您在内江市民政局网站上咨询:您之前办结婚证时用的一代身份证登记,现在换了二代身份证,导致号码位数不同,现在办事有异议,是否要重新办理结婚证或出具证明。现就有关问题答复如下: 一、第一代身份证和第二代身份证尽管号码和数位不同,但不影响其身份证号码的合法性,更不会影响你结婚登记的合法性...

  • http://www.neijiang.gov.cn/guestbook/show/812272...    2017-10-30

    [市卫生计生委]内江市卫计委“突出四抓”确保“两奖”无误

    结婚证等相关证件,全面了解目标对象婚姻、生育等状况以及执行计划生育政策情况。   三是突出“严”字抓审核审批。乡镇(街道)卫计办对奖扶特扶对象申报资料及时进行审核,县(区)卫计部门对上报的对象个案信息的完整性、真实性进行逐一核实审批,并按照不低于10%的比例对新增对象进村入户复查确认。   四是突出“实”字抓公示监督。对奖扶拟新增对象和奖扶年审退出对象由乡级组织以村为单位在村(居)委会驻地、交通要道、对象所在村(居)民小组进行为期7天的公示。同时,公示省、市、县、乡四级...

  • http://wsj.neijiang.gov.cn/2017/10/2410885.html...    2017-10-27

    [政务公开]内江市卫计委“突出四抓”确保“两奖”无误

      一是突出“广”字抓政策宣传。充分利用公开栏、宣传单等形式,广泛宣传奖励扶助、特别扶助政策的申请条件、奖励标准、申报程序和注意事项等。同时,采取以会代训、以考促学等多种形式对基层计生干部进行培训,确保政策的正确把握和业务的熟练运用。    二是突出“细”字抓摸底调查。乡镇(街道)卫计办筛选出目标人群,对适用普通程序的对象由乡、村两级干部组成调查组进村入户逐一走访,重点调查目标人群的婚姻史、生育史、节育史、收养史、户籍、居住地等情况,并认真核对目标对象的户口簿、身份证、结婚证等相关...

  • http://www.neijiang.gov.cn/zwgk/show/20171027151735-760522-00-000...    2017-10-27

    [ZMFD]关于办结婚

    今天我叫我亲戚去隆昌市民政局问一下办结婚证需要哪些手续,准备过年回家办,那里的工作人员说现在办结婚证要交5000元的保证金,说是以后生了二胎就把这5000元退还给你并且还奖励5000如果不生二胎这5000元就不退还了,听工作人员的口气还有点强制性的,有这个法律规定吗,以前生二胎发款,现在不生二胎还是要发款张德诚同志: 您好!感谢您对我市婚姻登记工作的关心和监督。关于您在内江市民政局网站上反映的“隆昌市民政局婚姻登记处办理结婚登记时收取5000元保证金”的问题,现回复如下...

  • http://www.neijiang.gov.cn/guestbook/show/812007...    2017-10-26

    [ZMFD]婚外生子入户

    尊敬的工作人员,您好!我今年44周岁,已婚,婚后育有一女因车祸已故,至今婚内未生育子女。现婚外生育一子,仅有医学出生证明。请问该怎样申请新生儿入户?谢谢!市民您好: 1、申请书; 2、婴儿出生医学证明或亲子鉴定司法意见书; 3、结婚证或非婚生育说明; 4、父母一方的居民户口簿; 5、申请随父落户的非婚生育无户口人员,《出生医学证明》未注明父亲信息的,还应当提供我省具有资质的司法鉴定机构出具的亲子鉴定证明。...

  • http://www.neijiang.gov.cn/guestbook/show/811341...    2017-10-20