模糊 精确 高级搜索

热门分类:全部 | 政策文件 |政策解读 | 互动交流 | 新闻动态

查询范围

关键字位置

时间范围

结果分布情况

找到约291条结果(用时0.082秒)

    [中国内江]务实开展优教优医行动 更好服务民生——解读市第八次党代会精神

    。内江参保人员只需要提供异地居住证或者务工证明即可申请异地就医备案,备案途径已开通传真、电子邮件、微信小程序等方式。   下一步,内江将进一步拓展成渝地区医保异地就医服务,助力甜蜜内江建设。在已实现普通住院跨省联网结算,门特病、普通门诊和药店购药市内联网结算的基础上,持续推进跨省异地就医定点医疗机构扩面,“十四五”期内将全市具备条件的定点医疗机构逐步纳入跨省异地就医普通住院直接结算范围,实现内江定点药店和具备条件的定点医院开通跨省市异地个人账户直接结算。积极争取成为省内及...

  • http://www.neijiang.gov.cn/news/2021/09/6213634.html...  2021-09-17

    [中国内江]方便群众异地办理业务——内江开启首次申领居民身份证“全省通办”

    边读书,如果要回自贡办理身份证,既浪费时间,又浪费精力,如今推出这项便民举措,真是太方便了!”倪女士竖起大拇指,为公安部门的便民举措点赞。   如何申领居民身份证省内异地通办业务?据内江市公安局市中区分局户籍民警张燕馨介绍,申领人申请时未满十六周岁,与代办的监护人在户籍所在地之外的本省县(市、区)共同生活居住,且申领人及监护人已办理居住证或在四川省警务综合平台(一标三实模块)登记为实有人口的,可携带需提交的材料由监护人陪同至实际就业、就学、居住地的居民身份证异地办证点办理。 ...

  • http://www.neijiang.gov.cn/news/2021/08/6167490.html...  2021-08-06

    [政民互动]居住证办理

    领导您好! 关于快速办理居住证问题,从2017年开始在内江宝森兴城居住,住的是医院的宿舍,没有租房合同,在内江市东兴区人民医院上班一直到现在,而且一直也在交社保,时间也远远超过半年,只难道就不能够依据这些其他的证据,然后开具居住证,一定要登记后,等待半年才行吗? 我觉得只要能够提供在内江上班工作,居住半年以上的证据就能够马上开具居住证,这样更方便老百姓...

  • http://img.neijiang.gov.cn/guestbook/show/6116837...  2021-06-24

    [内江经开区]内江经开区壕子口街道权责清单目录

    正当理由的,不予救助。对于不持有当地居住证的非本地户籍人员,县级人民政府民政部门、救助管理机构可以按生活无着人员救助管理有关规定审核审批,提供救助。紧急程序。对于情况紧急、需立即采取措施以防止造成无法挽回的损失或无法改变的严重后果的,乡镇人民政府(街道办事处)、县级人民政府民政部门应先行救助。紧急情况解除之后,应按规定补齐审核审批手续 √ √ 社事局民政股 社会事务办公室...

  • http://kfq.neijiang.gov.cn/2021/06/6110970.html...  2021-06-18

    [中国内江]6月1日起:内江试点婚姻登记 全市通办和跨省通办

    (离)婚登记可自行选择在一方常住户口所在地办理婚姻登记;双方均非本地户籍的婚姻登记当事人可以凭一方居住证和双方户口簿、身份证,在居住证发放地婚姻登记机关申请办理婚姻登记。   据市民政局有关负责人介绍,全市前期主要开展结婚、离婚的“全市通办”,补领婚姻证、婚姻登记档案查询、出具《(无)婚姻登记记录证明》等业务,暂不纳入此次全市通办试点工作范围,仍按原方式办理,待试点运行正常后再纳入全市通办工作范围。   此外,网上预约系统的“跨省通办”预约...

  • http://www.neijiang.gov.cn/news/2021/06/6093519.html...  2021-06-03

    [中国内江]内江6月1日起同步推行婚姻登记“全市通办和跨省通办”试点工作

    可以凭一方居住证和双方户口簿、身份证,在居住证发放地婚姻登记机关申请办理婚姻登记。举例来说,比如一个户籍为河北省石家庄,但具有内江市东兴区居住证的外来人员,按照之前的规定,只能在户籍地河北省石家庄办理婚姻登记,但实施婚姻登记“跨省通办”后,他就既可以选择回户籍地河北石家庄办理登记,也可以在居住证所在地内江市东兴区办理婚姻登记,但仅限于在东兴区婚姻登记处办理,他不能去内江市的其他任一县(市、区)婚姻登记处办理。再比如,一个户籍为自贡富顺的居民,在内江市中区工作并办理了居住证,那么他既可以选择在户籍地...

  • http://www.neijiang.gov.cn/news/2021/05/6089571.html...  2021-05-31

    [市民政局]内江6月1日起同步推行婚姻登记“全市通办和跨省通办”试点工作

    可以凭一方居住证和双方户口簿、身份证,在居住证发放地婚姻登记机关申请办理婚姻登记。举例来说,比如一个户籍为河北省石家庄,但具有内江市东兴区居住证的外来人员,按照之前的规定,只能在户籍地河北省石家庄办理婚姻登记,但实施婚姻登记“跨省通办”后,他就既可以选择回户籍地河北石家庄办理登记,也可以在居住证所在地内江市东兴区办理婚姻登记,但仅限于在东兴区婚姻登记处办理,他不能去内江市的其他任一县(市、区)婚姻登记处办理。再比如,一个户籍为自贡富顺的居民,在内江市中区工作并办理了居住证,那么他既可以选择在户籍地...

  • http://mzj.neijiang.gov.cn/2021/05/6089503.html...  2021-05-31

    [内江经开区]2021年内江市主城区小升初招生工作问答

    小学将小升初学位申请卡(白色)和学位申请承诺书发放给本校每一位有正式学籍的小学毕业生或其家长填写→学校审核无误后签字盖章→学校统一将学位申请卡送辖区教育行政部门审核并盖章→学位申请副卡交申请人保管,主卡由区教育行政部门管理。   六问:主城区进城务工(经商)人员随迁子女办理学位申请卡需要提交哪些材料?   答:申请人办理学位申请卡时须出示下列材料的原件,并提交复印件:   1.申请人有效期内的《居民身份证》和在公安部门登记备案的该城区《居住证》。 2....

  • http://kfq.neijiang.gov.cn/2021/05/6068926.html...  2021-05-17

    [中国内江]2021年内江市主城区小升初招生工作问答

    ?   答:申请人办理学位申请卡时须出示下列材料的原件,并提交复印件:   1.申请人有效期内的《居民身份证》和在公安部门登记备案的该城区《居住证》。 2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明。3.申请人与申请就学地用人单位签订的、劳动部门认可的劳动就业合同;或由居住地街道劳动保障部门出具的灵活就业证明;或申请就学地市场监管部门和税务部门为申请人颁发的营业执照和税务登记证,税务部门出具的纳税证明或免于纳税相关证明。4.申请人截至5月31日...

  • http://www.neijiang.gov.cn/news/2021/05/6067496.html...  2021-05-15

    [市教育局]2021年内江市主城区小升初招生工作问答

    小学将小升初学位申请卡(白色)和学位申请承诺书发放给本校每一位有正式学籍的小学毕业生或其家长填写→学校审核无误后签字盖章→学校统一将学位申请卡送辖区教育行政部门审核并盖章→学位申请副卡交申请人保管,主卡由区教育行政部门管理。   六问:主城区进城务工(经商)人员随迁子女办理学位申请卡需要提交哪些材料?   答:申请人办理学位申请卡时须出示下列材料的原件,并提交复印件:   1.申请人有效期内的《居民身份证》和在公安部门登记备案的该城区《居住证》。 2....

  • http://jyj.neijiang.gov.cn/2021/05/6066986.html...  2021-05-14